В Коми в 2020 году на предоставление регионального семейного капитала при рождении первенца бюджет региона направит 341 млн рублей

Госсовет Республики Коми одобрил такой объем ассигнований в бюджете региона на 2020 – 2022 годы.

Региональный семейный капитал при рождении первого ребенка – мера для поддержки молодых семей новая. Она вводится в республике впервые. С 2020 года такая мера установлена пакетом демографических инициатив Главы Республики Коми Сергея Гапликова. В общей сложности на обеспечение новых и увеличение уже действующих выплат, а также пособий семьям с детьми по поручению Главы Коми предусмотрено дополнительно 1,3 млрд рублей.

Такие ассигнования на соцподдержку семей с детьми одобрил Госсовет Республики Коми, приняв бюджет Республики Коми на 2020 – 2022 годы.

341 млн рублей из беспрецедентного объема дополнительных средств, которые предусмотрены в региональном бюджете на будущий год для поддержки семей с детьми, запланированы на предоставление регионального семейного капитала (РСК) при рождении в семье с 2020 года первого ребенка. Размер РСК при рождении первенца - 150 тыс. рублей. Он будет предоставляться абсолютно всем семьям, независимо от их материальной обеспеченности.

Региональный капитал при рождении первенца вдобавок к федеральной ежемесячной выплате, которую получают семьи с невысокими доходами, позволит молодой семье сохранить свою финансовую устойчивость, оставаться самодостаточной в материальном плане. Эта выплата поможет молодым родителям в решении многих основных вопросов семьи, в том числе такого наиболее важного из них, как улучшение жилищных условий. Надеемся, эта мера поддержки послужит стимулом для бездетных семей не откладывать с рождением первого малыша, - сказали в Минтруде Коми.

Региональный семейный капитал при рождении первенца дополняет другие существующие на сегодняшний день меры поддержки семей с детьми. Речь идет о федеральном материнском капитале размером 453 тысячи рублей. Он, напомним, предоставляется при рождении вторых или последующих детей. В республике сегодня также действует региональный семейный капитал в размере 150 тысяч рублей. Он выплачивается при рождении третьего или последующего ребёнка. Таким образом, новая выплата позволит более системно и объемно решать вопрос финансовой поддержки разных категорий семей с детьми - как молодых с одним ребенком, так и многодетных.

Региональный капитал при рождении первенца, увеличение с будущего года размеров других республиканских выплат и пособий семьям с детьми и расширение категорий получателей, плюс различные выплаты и пособия, которые предусмотрены для семей с детьми на федеральном уровне – все это в целом поможет семьям укрепиться в желании иметь детей, - отметили в Минтруде Коми.

Пакет демографических инициатив Главы Коми, финансовое обеспечение которых теперь закреплено в бюджете региона, усиливает финансовую поддержку семей с детьми, а также создает условия для повышения рождаемости и снижения уровня бедности и соответствует достижению национальных целей и задач, которые поставлены национальным проектом «Демография».

Это отражено в бюджете Республики Коми на 2020 – 2022 годы, основная черта которого – четкая социальная ориентированность. В приоритетных направлениях - реализация нацпроектов, социальная поддержка населения, ремонт социальных объектов и дорожной сети. Направления для дополнительного финансирования определены во исполнение поручения Главы Республики Коми Сергея Гапликова.