Как отличить поддельную монету или копию от оригинала

Подделки существуют очень давно — они появились тогда, когда появились оригиналы. Некоторые из них довольно высоко ценятся, хотя все знают, что это копии. Нужно найти не просто недорогой интернет магазин монет, но и убедиться в их подлинности. Как это сделать? Тут дело в возрасте подделки. Старинные фальшивые монеты стоят дорого, но, конечно, не дороже оригинала. Но сайт monetainfo.ru рассказал о современных подделках, сделанных именно для обмана. Итак, в ваших руках серебряная монета, подлинность которой вызывает сомнение. Мы не говорим о тех копиях, один раз взглянув на которые можно сразу сказать — это подделка. Есть и такие, но мы говорим о копиях высокого качества, вид которых внушает определённое доверие.

Способ №1:

Самый простой способ — это проверка монеты на магнетизм. Серебро не магнитный металл, а подделки обычно делают из стали, покрывая её тонким слоем серебра. Монета магнитится? Всё, проверка закончена, эта монета — явная подделка. А если монета не магнитится?

Способ №2:

Проверка веса монеты. Да, для этого нужны специальные весы, но их найти — не проблема. Вес подделки почти всегда отличается от оригинала. Вес оригинала очень просто найти на любом нумизматическом сайте.

Способ №3:

Настоящая монета при падении на твёрдую поверхность издаёт характерный звук. Например, у серебра это звон, который звучит достаточно долго. Подделка обычно падает со звуком, похожим на глухой удар.

Способ №4:

Естественно, никто не отменял простой осмотр монеты, который о многом может рассказать. А если у вас есть лупа, то вы легко заметите какие-то недостатки. Это может быть некачественный гурт, плохо прочеканенный рисунок, нарушенная соосность реверса-аверса.

Способ №5:

Есть и чисто примитивные, народные способы проверки серебра. Это реакция металла на серную мазь. Если намазанное место почернело, то перед вами серебро. Можно использовать и йод, от действия которого серебро тоже чернеет.

Способ №6:

Очень часто никелевые монеты выдают за серебряные. Как отличить серебряную монету от никелевой? С помощью ляписа — нитрата серебра. Тут всё произойдёт наоборот: серебряная монета останется неизменной, а никелевая же сразу потемнеет. К сожалению, фальшивомонетчики тоже совершенствуются и делают прекрасные копии, которые трудно отличить от оригинала. Больше всего они подделывают царские монеты, имеющие высокую цену. Серебряные царские монеты, отличить подделку которых достаточно сложно нужно проверять особенно тщательно. Например, методом гидростатического взвешивания. Он сейчас является общедоступным. Мы привели несколько простых способов, которые, мы надеемся, помогут вам отличить настоящую монету от фальшивой. Главное, это не быть беспечным, а сразу проверять монету. Тогда в вашей коллекции будут только оригиналы.