Экс-директор психоневрологического интерната в Ухте выслушала приговор

Также осуждены ее сообщники.

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора ГБУ «Ухтинский психоневрологический интернат» Людмилы Мининой, женщины – индивидуального предпринимателя, ее бухгалтера и водителя психоневрологического интерната.

Экс-директор интерната признана виновной в получении нескольких взяток, растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Предприниматель осуждена за аналогичную растрату, а также дачу взятки должностному лицу в особо крупном размере. Бухгалтер предпринимателя и водитель интерната признаны виновными в пособничество в растрате и посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.

Судом установлено, что директор интерната в 2012-2017 годах получила от местного индивидуального предпринимателя свыше 7 млн рублей в качестве взяток за лоббирование ее интересов: заключение и беспрепятственное выполнение договоров поставки продуктов питания в интернат. Договоры заключались по заведомо завышенным ценам, что позволило предпринимателю-поставщику незаконно получить из бюджета более 8,2 млн.рублей. Из этой суммы свыше 7 млн. рублей были переданы директору в качестве взятки, оставшейся суммой предприниматель распорядилась по своему усмотрению. Посредниками в процессе передачи незаконных вознаграждений выступили бухгалтер предпринимателя и водитель интерната.

Кроме того, с 2009 по 2012 годы экс-директор психоневрологического интерната получила от другого предпринимателя взятку в размере 432 тысяч рублей в обмен за заключение с ним договора на обслуживание пожарной сигнализации учреждения. В 2013 году этот же коммерсант оказал фигурантке незаконные имущественные услуги в виде ремонта гаража и монтажа пластиковых окон в квартире на сумму свыше 35 тысяч рублей. В обмен за это директор приняла решение о дальнейшем сотрудничестве с предпринимателем при выполнении работ на объектах интерната.

Вину в инкриминируемых деяниях сообщники не признали.

Бывшему директору интерната (73-летней Людмиле Мининой) назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере однократной суммы взятки (7065341,98 рублей). Женщине – индивидуальному предпринимателю - 9 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере однократной суммы взятки (7065341,98 рублей). Водитель интерната осужден к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере однократной суммы взятки (7065341,98 рублей). Бухгалтер предпринимателя осуждена к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу еще не вступил.