В России появились памятные монеты к 75-летию Победы

В серию вошли монеты номиналом 3, 10, 25 и 50 рублей.

Банк России выпустил в обращение памятные монеты серии «75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Об этом сообщает «Life» со ссылкой на пресс-службу ЦБ РФ.

В серию вошли серебряные монеты номиналом 3 рубля и 25 рублей, золотая монета номиналом 50 рублей и монеты из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей.

На трёхрублёвой монете расположено изображение «Бессмертного полка» и ветерана в офицерской форме. На памятных монетах номиналом 25 рублей – парадный строй подразделений Вооружённых сил Российской Федерации.

На монете 50 рублей также изображён «Бессмертный полк», а кроме него – рельефная звезда с Вечным огнём и лавровая ветвь. Все три монеты имеют надпись «75-летие Победы». На монете номиналом 10 рублей изображены число 75, пятиконечная звезда и лавровая ветвь, а также две строки – «1941» и «1945».

Всего выпустили более пяти миллионов памятных монет. Самый большой тираж у 10-рублёвой – пять миллионов штук, самый малочисленный – у 50-рублёвой – тысяча штук. Отмечается, что памятные монеты являются законным средством наличного платежа на территории РФ.