Сыктывкарские школьники встретились с Героем России - космонавтом Антоном Шкаплеровым

Он ответил на вопросы детей и рассказал об интересных случаях из личного опыта.

Сегодня в столице Коми в школе №12 им. Олега Кошевого прошла встреча с Антоном Шкаплеровым. Летчик-космонавт, награжденный званием Героя РФ, посетил учебное заведение в рамках республиканского мероприятия «Ура, космическим героям!».

Мероприятие это организовано Министерством образования, науки и молодежной политики Коми совместно с Управлением образования администрации города и представительством республики в Северо-Западном регионе РФ и Сыктывкара.

Космонавта школьникам представила директор школы Екатерина Маркина. Антон Шкаплеров рассказал детям о себе, показал видеоролик, который, в частности, снимали в космосе, а затем предложил пообщаться в формате «вопрос-ответ».

Школьники спрашивали про невесомость, про страхи, про самочувствие после полета в космос, о том, как стать космонавтом и о многом другом. Герой России ответил на вопросы ребят, а также рассказал много интересных случаев из личного опыта.

Дети узнали о том, что в космосе не стирают одежду - она там одноразовая; о том, что после полета космонавтам тяжело находится в вертикальном положении, у них кружится голова, появляется тошнота, а некоторые даже теряют сознание; об адаптации к «земной» жизни.

Некоторые ребята даже записывали советы Антона Шкаплерова и сведения о том, как стать космонавтом.