Размер взноса на капремонт в Коми будут устанавливать ежегодно

В республиканском МинЖКХ обосновывают это целесообразностью и распространенной практикой в других регионах.

Пресс-служба министерства энергетики, ЖКХ и тарифов Коми сообщает о том, что взнос на капитальный ремонт на территории республики будет устанавливаться ежегодно. Соответствующие изменения в региональный закон №57-РЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми» сегодня были одобрены депутатами на заседании Госсовета.

Как проинформировал в ходе заседания глава МинЖКХ Константин Лазарев, ежегодное установление минимального размера взноса на капитальный ремонт является распространённой практикой, закрепленной в законодательных актах многих субъектов РФ.

Министр пояснил, что, согласно правовой позиции Минстроя России, субъект РФ вправе самостоятельно принимать решение о периодичности установления минимального размера взноса. При этом ежегодное установление минимального размера взноса на капремонт представляется целесообразным и соответствует принципам, заложенным в Методических рекомендациях Минстроя России.

Поправки были рассмотрены региональной прокуратурой: по итогам этого представлена информация об отсутствии предложений правового характера, замечания не представлены.

Законопроект также ранее был одобрен на заседании правительства Коми и на заседании постоянной комиссии Госсовета по вопросам ЖКХ.