В опорном вузе Кировской области ученые и специалисты со всей России осваивают технологию сопровождения лиц с инвалидностью

Программа повышения квалификации носит ярко выраженный практико-ориентированный характер

Недавно ВятГУ, опорный вуз Кировской области, стал победителем конкурсного отбора Минобрнауки России на осуществление подготовки научно-педагогических кадров и работников организаций к реализации современных программ непрерывного образования федерального проекта «Новые возможности для каждого»(16+), входящего в национальный проект «Образование».

"Технология сопровождения лиц с инвалидностью"(16+) - так называется одна из реализуемых в эти дни дополнительных профессиональных программ повышения квалификации. Двухнедельный курс разработан для преподавателей вузов и сотрудников организаций-работодателей, заинтересованных вопросами обучения лиц с инвалидностью, их постдипломного сопровождения и трудоустройства. Программа включает в себя два учебных модуля. Первый знакомит слушателей с общими методологическими и теоретическими основами сопровождения лиц с инвалидностью; второй – с технологиями обучения и формирования их профессиональной траектории.

Важная роль отведена стажировке, направленной на формирование у слушателей практических компетенций использования технологий сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья и создания доступной среды для инвалидов. Площадками стажировки стали государственная универсальная областная научная библиотека им. А.И. Герцена и ресурсный учебно-методический центр по обучению студентов с инвалидностью ВятГУ. Важной особенностью стажировки является возможность обучаться по индивидуальному образовательному маршруту.

По окончании курсов, проходящих в очно-заочной форме с использованием дистанционных технологий, у слушателей будут сформированы такие профессиональные компетенции, как способность применять технологии сопровождения лиц с инвалидностью и формировать для них доступную среду, - пояснил декан факультета педагогики и психологии ВятГУ Вячеслав Утёмов.

Первый и второй потоки слушателей в эти дни проходят обучение. Участники курсов поделились своими впечатлениями.

Представленный материал имеет несомненную практическую значимость. В ходе обучения я получил ответы на вопросы об особенностях психологического сопровождения обучающихся – лиц с ОВЗ и инвалидов; выяснил, какие условия обеспечения доступности объектов и услуг необходимо соблюдать. Преподаватели систематизировали мои представления об особенностях педагогической работы с обучающимися из числа инвалидов и лиц с ОВЗ, а также порекомендовали инновационные методики, способствующие повышению качества освоения учебного материала такими обучающимися, - рассказал Евгений Серочудинов, руководитель отдела поддержки и развития студентов АНО ВО «Университет Иннополис».

Преподавателями курса даны разъяснения по вопросам технического оснащения учебного процесса при организации обучения лиц с ОВЗ и инвалидов в зависимости от типа их нозологии. Значимым для моей профессиональной деятельности стало рассмотрение особенностей организации практики для обучающихся из числа инвалидов и лиц с ОВЗ, - отметил Петр Грачев, директор по развитию программ дополнительного образования Центра развития карьеры АНО ВО «Университет Иннополис».

Вводный курс для ознакомления(16+): https://e.vyatsu.ru/course/view.php?id=1210

Форма регистрации на курс(16+): https://open.vyatsu.ru/course-reg/disabled-supports