В больнице Сыктывкара после проверки прокуратуры стало появляться необходимое медоборудование

Ведомство будет контролировать этот вопрос до полного устранения нарушений.

В столице Коми прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан. В нескольких лечебных учреждениях города установлено отсутствие оборудования, которое предусмотренного стандартами оказания медпомощи.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованиями обеспечить учреждения здравоохранения медицинскими изделиями.

22 ноября Сыктывкарский горсуд признал обоснованным прокурорский иск и удовлетворил его. На Министерство здравоохранения Коми и Сыктывкарскую городскую больницу возложена обязанность обеспечить отделение паллиативной помощи необходимыми медицинскими изделиями.

Только после вмешательства прокурора и инициирования судебного процесса горбольницей были приняты меры по приобретению необходимого медоборудования. В ходе судебного разбирательства в учреждение был поставлен автоматический дефибриллятор, языкодержатель, набор для проведения коникотомии, спинальный щит с устройством для фиксации головы, обогревающие одеяла и костыли.

Также на минувшей неделе Верховный суд республики оставил без изменения решение горсуда. Вопрос обеспечения лечебных учреждений необходимыми медицинскими изделиями остается на контроле прокуратуры города до полного устранения отмеченных нарушений.