К Земле приближается астероид размером с челябинский метеорит

Поперечный размер объекта – 10-15 метров.

С Землёй сближается астероид, размер которого сопоставим с метеоритом, упавшим на Челябинск в 2013 году, , сообщает «Rambler News Service» со ссылкой на «Роскосмос».

– Обнаружение произошло в интервале наибольшего сближения с Землёй, при этом минимальное расстояние между центром Земли составило 139 тыс. 410 км. По оценкам, обнаруженный астероид имеет поперечный размер 10-15 м, что сопоставимо с метеоритом, упавшим в районе Челябинска 15 февраля 2013 года, – говорится в сообщении «Роскосмоса».

Неизвестный ранее малый астероид был обнаружен 6 ноября 2019 года при проведении плановых работ по мониторингу геостационарной области на оптико-электронном комплексе ЭОП-2-1. Комплекс входит в состав специализированных оптико-электронных средств Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) в районе села Передовое Амурской области.

– По итогам анализа небесного тела специалистами АО «Астрономический научный центр» (АНЦ) было установлено, что астероид сближается с Землёй и находится на гелиоцентрической орбите с периодом обращения 2,89 года, – указывается в сообщении.

Челябинский метеорит имел размер в 19,8 метра в поперечнике при массе 13 тыс. тонн. Падение космического объекта сопровождалось его разрушением с распространением серии ударных волн над территорией Челябинской области и части соседних регионов России, а также Казахстана. Это привело к разрушениям в Челябинске: были повреждены несколько непрочных построек, некоторые здания.