Эксперт рассказал, какие купюры подделывают чаще всего

В Банке России сообщили о дизайне новых сторублевых банкнот. Подделывают ли купюры такого номинала, рассказал в эфире радио Sputnik эксперт Союза бонистов – Центра изучения памятников истории бумажно-денежного обращения Роман Леонов.

В 2022 году в России поступят в обращение новые сторублевые банкноты, сообщает "Российская газета" со ссылкой на заместителя председателя Банка России Михаила Алексеева. Отмечается, что по размеру купюры не будут отличаться от нынешних, но их цвет немного изменится. На банкнотах появятся крупные контрастные цифры и надписи, а также специальные рельефные метки для незрячих людей, уточняет издание.

В эфире радио Sputnik эксперт Союза бонистов – Центра изучения памятников истории бумажно-денежного обращения Роман Леонов предположил, что основный смысл обновления сторублевок заключается именно в улучшенном дизайне. Он напомнил, что банкноты этого номинала фальшивомонетчиками практически не подделываются.

По данным Центробанка и МВД, основная масса фальшивых купюр, которые находятся в обороте и "вылавливаются" из обращения в течение года, – это купюры номиналом 5000 рублей, 1000 рублей. Незначительное количество купюр номиналом 500 рублей и какой-то процент, фактически близкий к нулю, – это 100 и 50 рублей, – сказал он.

Подделывать сторублевую банкноту фальшивомонетчикам невыгодно, объяснил эксперт.

Себестоимость любой купюры, что 5000 рублей, что 100 рублей, примерно одинакова. Фальшивомонетчику выгоднее сделать одну бумажку номиналом 5000 рублей, чем одну бумажку номиналом 100 рублей, потому что прибыль от пятитысячной бумажки будет составлять, грубо говоря, 4000%, а от сторублевой бумажки – 10% или 30%. Это невыгодно фальшивомонетчикам,– считает Роман Леонов.

В любом случае новые купюры будут лучше защищены, чем старые, уверен эксперт.

Новая купюра наверняка будет более защищенная, чем старая, потому что с момента выхода последней модификации сторублевой купюры на "Госзнаке" были разработаны новые системы защиты, – отметил он.