Депутатов Коми попросили «стать ушами и глазами нацпроектов»

В Госсовете Коми по инициативе Минэконома 17 октября состоялся семинар-совещание на тему того, как достичь целей и показателей нацпроектов, которые реализуются в регионе. Встреча оказалась особенно актуальной после предыдущего заседания правительства Коми, где глава Сергей Гапликов предупредил собравшихся о персональной ответственности, если работа по нацпроектам, которые имеют риски, будет провалена.

Как напомнила в начале совещания председатель Госсовета, заместитель Секретаря Коми Регионального отделения Партии Надежда Дорофеева, на реализацию региональных проектов в федеральном бюджете заложено 1,7 трлн руб. Их успешная реализация зависит от эффективной работы регионов. Именно региональным управленческим командам предстоит сыграть главную роль в решении конкретных задач.

Участие субъектов в реализации нацпроектов проходит через региональные проекты. В Коми сегодня работают 53 проекта. Роль Госсовета состоит в том, что депутаты работают с избирателями, доносят до них не только роль нацпроектов, но и конечный результат.

Как доложил министр экономики Коми Константин Плехов, семинар позволит погрузить в тему депутатский корпус, а также показать жителям Коми, какая работа ведется в наиболее чувствительных для них направлениях.

Правительство Коми ждет от вас обратную связь о качестве реализации региональных проектов, - пояснил Константин Плехов. - Каждый из вас работает на территориях и видит объективную ситуацию. Вы - глаза и уши жителей республики. Предлагаю Госсовету сформулировать предложения, как депутаты будут включаться в эту работу. Чтобы мы получали оперативную обратную связь и могли реагировать на разные вызовы, рассматривать на правительстве и пересматривать подходы в реализации нацпроектов».

На семинаре депутаты в течение двух часов детально разобрали такие нацпроекты, как «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Безопасные дороги».

Только один народный избранник отказался перекладывать ответственность за реализацию нацпроектов правительства на депутатский корпус. Другие воспользовались возможностью расширить формат и задать волнующие вопросы.

По итогам совещания Надежда Дорофеев предложила сделать такие встречи регулярными.

Источник: ИА Комиинформ