В Республике Коми - первые случаи заражения гриппом

Опасным вирусом заболели 3 человека.

В регионе на сегодняшний день зафиксированы первые в этом сезоне случаи заболевания гриппом. Как сообщает управление Роспотребнадзора Коми, в одном случае в материале от больного определен вирус гриппа А(H3N2), в двух случаях - вирус гриппа В.

Согласно мониторингу ведомства, всего за прошедшую неделю (с 11 по 17 ноября) за медпомощью с симптомами ОРВИ обратилось 6122 человека, в том числе детей – 4589. Среди заболевших 75% - это дети в возрасте до 14 лет, 25% - взрослое население. В регионе в основном циркулировали респираторные вирусы не гриппозной этиологии.

Управление Роспотребнадзора напоминает о том, что одной из наиболее эффективных мер профилактики гриппа остается вакцинация. Она предохраняет не только от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцесса легких, миокардита, энцефалита, менингита и других.

Прививочная кампания против гриппа в Коми продолжается. Для каждого эпидсезона создаётся своя вакцина. По состоянию на 18 ноября привито 323908 человек, из них детей – 91365. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.