В Госдуме предложили повысить цены на шипованные шины

Эта мера нужна для того, чтобы не ограничивать скорость движения в зимний период до 80 километров в час.

Член комитета госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев предложил повысить стоимость шипованных шин, вместо того чтобы ограничивать скорость движения в зимний период до 80 километров в час, сообщает «РИА Новости».

Парламентарий прокомментировал исследование госкомпании «Автодор», специалисты которой рекомендовали зимой установить для водителей максимальную скоростную отметку в 70-80 километров в час.

– С этим точно не согласятся жители южных районов, у которых нет зимы, и они очень редко видят снег. Довольно противоречивая вещь, просто людей будут штрафовать не только за шипы, но и за то, что они превышают скорость, – сказал он.

По словам Васильева, в качестве компенсации за вред, который шипованная резина наносит дорожному покрытию, можно ввести акциз при продаже таких шин.

– То есть шипованные колеса могут стоить дороже, — заявил он.

Депутат заметил, что в зимние месяцы скорость ограничивают в Финляндии, однако в России подобную инициативу сложно применить из-за других погодных условий.

– Госкомпания предложила эту идею, перенятую у финнов, где дороги содержатся в ледяном накате и их там не чистят до асфальта. Это северная страна, и опыт одной страны сложно экстраполировать на всю Российскую Федерацию, – пояснил собеседник.

Васильев добавил, что если делать дороги по новым технологиям и из хороших материалов, то им «шипы будут не страшны».

Эксперты «Автодора» предложили сократить период использования шипованной автомобильной резины до 188 дней и ввести штрафы за несоблюдение этих сроков. Специалисты госкомпании выяснили, что дороги, в особенности с разрешённой скоростью более 70 километров в час, получают 90 процентов ущерба в зимний период. По этой причине на их ремонт приходится выделять значительные средства из бюджета.