В рамках федерального партийного проекта «Старшее поколение» в Усть-Цильме проходит обучение компьютерной грамотности

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» в Усть-Цильме организован клуб «Компьютер для начинающих»

На сегодняшний день, в рамках деятельности клуба, в Центре общественного доступа населения к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина сформировано две группы пользователей из 10 человек, среди них 7 пенсионеров. Учебный курс рассчитан на 1,5 месяца и включает 25-30 лекционных и практических занятий.

Пользователи знакомятся с устройством компьютера, овладевают компьютерными терминами, подробно рассматривают создание текстовых документов, изучают возможности создания презентаций, с удовольствием занимаются поиском информации в сети Интернет, пишут письма по электронной почте, общаются по скайпу, учатся работать с электронными платежными системами.

Обучение построено по принципу объединения лекций с практическими занятиями и отработкой конкретных примеров.
Отметим, что изначально клуб был создан для пенсионеров, поэтому программа специально адаптирована для пожилых людей – занятия ведутся в спокойном темпе, с частым повторением пройденного материала, с периодическим возвратом к уже отработанным вопросам. Сегодня участники клуба уже не только пенсионеры. Занятия с удовольствием посещают и другие категории пользователей.

Несмотря на то, что занятия по обучению компьютерной грамотности групповые, к каждому «ученику» нужен свой подход. Обучение строится таким образом, чтобы слушатели не боялись задавать вопросы, а если программа усвоена, с радостью помогали разобраться в ней другим слушателям. Все эти факторы делают обучение более интересным и эффективным.