Скворцова назвала среднюю зарплату российских врачей

министр здравоохранения РФ озвучила цифру в эфире телеканала «Россия 1»

Средняя заработная плата врачей и работников медицинских организаций с высшим медицинским или фармацевтическим образованием в России составляет 79 тысяч рублей, рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Зарплату по действующему законодательству с 2004 года определяют даже не регионы, а работодатели, при отсутствии отраслевой оплаты труда. Этот тренд был взят c середины 2000-х годов, сейчас мы видим, что необходим возврат к отраслевой системе», — сказала Скворцова.

В стране средний показатель зарплаты у врача 79 тысяч рублей, с 2014 года мы пытаемся рекомендовать правильную структуру заработной платы, потому что гарантированная часть, то есть оклад не должен быть менее 55%, добавила Вероника Скорцова.

По ее словам, сейчас есть поручение президента о том, чтобы министерство труда внесло изменения в трудовой кодекс и передало Минздраву полномочия правительства определять необходимость создания отраслевых систем.

В июле Росстат сообщал, что за первое полугодие 2019 года средняя зарплата врачей по России составила 79,2 тысяч рублей, за аналогичный период 2018 года она достигала 73,9 тысячи.