В школах Коми начались цифровые уроки

Цель нововведения - повышение успеваемости по математике.

В министерстве образования, науки и молодежной политики республики рассказали «Первоисточнику» о том, что в 48 школах в региона начались цифровые уроки. Проходят они в рамках проекта «Цифровая школа», запущенного ведомством и образовательной онлайн-платформой Учи.ру.

Главная цель «Цифровой школы» - повышение успеваемости по математике учащихся 5-9 классов, мотивация учащихся к углубленному изучению предмета и участию в математических олимпиадах различного уровня.

В 2019 году проект стартовал в ряде школ столицы Коми, Ухты, Воркуты, Печоры, Усинска, Сосногорска и других муниципалитетов. В Сыктывкаре первые такие уроки начались в шести образовательных организациях.

Среди них – школа №36. Ученики 6 «А» класса раз в неделю постигают царицу наук по-новому. Обучение с использованием онлайн-платформы Учи.ру. проходит в рамках уроков математики на этапах закрепления нового материала, повторения изученного ранее.

- Каждый ребенок занимается по индивидуальной траектории, выстраиваемой платформой Учи.ру на основании результатов прохождения заданий. Если ребенок допускает ошибку при решении, то платформа дает ему нужные подсказки и дополнительные задачи на отработку материала, что помогает заполнить пробелы в знаниях, - рассказала Мария Шиханова, педагог-математик школы №36.

При этом учитель располагает подробной статистикой занятий каждого ученика в режиме реального времени, видит, кому нужна дополнительная помощь, и может своевременно корректировать процесс обучения. С результатами также могут познакомиться и родители.

Программа выдает не только рейтинг успеваемости учеников, но и оценку работы учителей. Именно такой подход дает возможность сравнить, как проходит процесс обучения в разных регионах.

Для педагогов, задействованных в проекте, образовательной платформой Учи.ру было организовано обучение методикам проведения цифровых уроков и внедрению новых элементов в образовательный процесс, сообщает Минобрнауки региона.