Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в Ухте провела проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства при обеспечении вещевым довольствием осужденных. В исправительной колонии общего режима №19 были выявлены нарушения.
- В ходе проверки установлено, что в ИК-19 запасы вещевого довольствия на зимний период исчерпаны, предусмотренные по закону утепленные куртки, сапоги, свитера и прочие вещи в нужном количестве отсутствовали, что создавало угрозу здоровью осужденных с наступлением холодов, - рассказали в прокуратуре региона.
Ведомство обратилось в городской суд. В исковом заявлении прокуратуры было требование признать бездействия исправительной колонии незаконным, а также возложить обязанность обеспечить осужденных колонии зимней одеждой в необходимом объеме.
Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. С таким решением также согласился Верховный суд республики, оставив его без изменения.