В Сыктывкаре пройдёт рейд «Тонировка»

Нарушителям грозит штраф.

С 5 по 8 ноября 2019 года сотрудники ГИБДД проведут рейд по выявлению водителей, управляющих неисправным транспортом и нанесённой с нарушениями «тонировкой», сообщили в столичном ведомстве.

Согласно технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, лобовое и передние боковые стекла автомобиля должны пропускать не менее 70% света. При выявлении правонарушений инспекторы привлекают водителей к ответственности – административному штрафу в 500 рублей.

– За октябрь 2019 года привлечено к административной ответственности за нарушение правил «тонировки» 256 водителей, тогда как с начала 2019 года привлечены уже 2534 водителя, – сообщили в сыктывкарском ГИБДД.

Автоинспекторы обращают внимание не только на незаконную «тонировку» и наличие технических неисправностей авто, но и на предметы, закрывающие обзор с места водителя, так называемые «шторки», «магнитные сетки», которые устанавливают водители на передние боковые стёкла автомобилей.

– В данном случае водители привлекаются к административной ответственности, а предметы правонарушения изымаются. Такие предметы, ограничивающие видимость и обзор водителям транспортных средств, существенно влияют на безопасность дорожного движения, поэтому их установка запрещена законом, – сообщили в автоинспекции.