Специалисты назвали опасный возраст для женщин и мужчин

У женщин он наступает раньше.

Медики назвали опасный возраст для мужчин и женщин, сообщает «News.ru».

Специалисты из Центра здоровья в Техасе (США) совместно со своими финскими коллегами из Центральной больницы при Хельсинкском университете выявили возраст, который коррелируется с высоким риском смерти из-за сердечно-сосудистых заболеваний.

Проведённое исследование показало, что мужчинам старше 40 лет следует быть особо внимательными к своему организму. При этом у женщин опасный возраст начинается гораздо раньше – в 30 лет.

Как выяснили учёные, именно в этих возрастных категориях у мужчин и женщин повышается риск возникновения инфаркта или инсульта.

Негативными факторами, провоцирующими развитие этих опасных заболеваний, являются стресс, курение, алкоголь, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Представитель британской Ассоциации по борьбе с инсультом (Stroke Association) Клэр Шаттлуорф дала советы россиянам по предотвращению этого опасного для жизни недуга. По её словам, высокое давление — это самый главный контролируемый фактор риска инсульта. Заболеванию способствуют избыточный вес, курение, чрезмерное употребление алкоголя, отсутствие физических упражнений и нездоровая диета.