Как сделать, чтобы выпускники с инвалидностью реализовали себя в профессии

Этой теме посвящена стратегическая сессия, организованная специалистами РУМЦ ВятГУ и собравшая представителей органов власти, вузов, предприятий из разных регионов

29 октября Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Вятского государственного университета проводит стратегическую сессию по вопросам включения совместных мероприятий вузов и региональных органов государственной власти в Программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и дальнейшего трудоустройства. Событие объединило представителей органов исполнительной власти, высших учебных заведений, предприятий, общественности из Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Удмуртии, Оренбургской и Кировской областей.

От лица ректората и сотрудников РУМЦ ВятГУ участников сессии приветствовала директор Педагогического института Галина Симонова, куратор РУМЦ. Она подчеркнула:

Важно, чтобы каждый выпускник вуза, в том числе имеющий инвалидность, мог реализовать себя в профессиональной деятельности – мы должны найти способы для решения этой задачи.

Федеральная программа сопровождения инвалидов молодого возраста, получающих профессиональное образование и стремящихся реализовать себя в качестве специалистов, существует и действует. Однако жизнь меняется, выдвигает новые требования – все это должно найти своевременное отражение в программных документах.

Цель стратегической сессии – сформулировать и обсудить предложения по включению совместных мероприятий вузов и региональных органов государственной власти в Программу, а также провести их презентацию. Важно, что работа ведется в тесном сотрудничестве с работодателями, -

отметила канд. псих. наук, доцент Нина Ершова, сотрудник РУМЦ ВятГУ.

Стратегическая сессия позволит обобщить опыт регионов, провести работу в группах, организовать презентацию выработанных предложений.