В полицию Коми продолжают поступать заявления о кражах, совершенных под воздействием алкоголя

Часто преступления совершают знакомые потерпевших.

МВД по Коми отмечает, что заявления о кражах имущества и денежных средств при распитии спиртных напитков продолжают оставаться в числе наиболее часто регистрируемых сотрудниками отделов полиции городов и районов Республики Коми.

Как выясняется, к преступлениям оказываются причастны знакомые потерпевших, которые совершают противоправные действия под воздействием алкоголя.

В Печоре во время распития спиртных напитков в квартире потерпевшей, знакомый хозяйки украл ноутбук и покинул квартиру. Сумма ущерба составила 18 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Мужчина признал свою вину. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ «Кража». Как выяснилось, ранее задержанный неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

В Усть-Вымском районе, в результате распития спиртного, хозяйка квартиры осталась без 25 тысяч рублей. Гость похитил денежные средства из кошелька женщины и покинул квартиру. Вскоре 22-летний злоумышленник был задержан, отрицать свою вину не стал, рассказал, что распорядился похищенными деньгами в своих целях. Ранее мужчина также привлекался к уголовной ответственности.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ.

Ещё одно заявление о пропаже денежных средств поступило в ОМВД России по городу Ухте от местной жительницы. В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что 38-летняя злоумышленница во время совместного распития спиртного с потерпевшей похитила из её кошелька 3 тысячи рублей. Женщина не смогла объяснить мотивы, толкнувшие её на совершение противоправных действий, но обязалась возместить причинённый ущерб. Также добавила, что похищенные деньги потратила на продукты питания и спиртные напитки.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

МВД по Коми напоминает, что чрезмерное употребление алкоголя может привести к неприятным последствиям, и призывает граждан ограничить себя в употреблении спиртного.