Ухтинская шестиклассница победила во Всероссийском конкурсе сочинений

Девочка написала эссе о коми языке.

Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений 2019 года. Члены федерального жюри выбрали победителями 100 учащихся школ, колледжей и техникумов из 60 субъектов РФ. Среди них - и учащаяся 6 класса ухтинского Технического лицея имени Г.В. Рассохина Ульяна Рочева. Он написала сочинения в жанре эссе на тему «Коми кыв – язык моей малой Родины», сообщает региональное Министерство образования, науки и молодежной политики.

Конкурсную работу девочка делала под руководством педагога Ирины Бятец.

- Коми кыв! Напевный, словно полноводные реки и светлые ручьи нашей земли. Меткий, словно не ведающие промаха великие охотники нашего народа. Образный и нарядный, словно россыпь голубики и морошки в нашей тайге. Разве вправе мы забыть тебя, променять на другой? - пишет Ульяна.

Участие в заключительном этапе конкурса приняли лидеры регионального этапа – победители в своих возрастных номинациях.

Кроме Ульяны Рочевой, на победу на федеральном уровне претендовали еще четверо учеников из нашей республики: Дарина Рузанкина из Усинска, Александра Свиридова и Дарья Истомина из Сыктывкара, Анастасия Максимова из Воркуты.

Победителями и призерами регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений 2019 года стали 28 учащихся 4-11 классов школ и 5 студентов колледжей из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Инты, Печоры, Воркуты, а также Усть-Вымского, Усть-Куломского, Ижемского и Усть-Цилемского районов. Региональному этапу предшествовали школьный и муниципальный туры. Данные о победителях и призёрах конкурса будут внесены в республиканский реестр одаренных детей