В Сыктывкаре проходят массовые проверки автобусов

Операция «Автобус» организована с 21 по 25 октября.

Госавтоинспекция Коми приводит статистику: на территории города Сыктывкара с начала 2019 года произошло 39 ДТП с участием автобусов, в которых 1 человек погиб и 71– получил травмы различной степени тяжести, среди них 30 происшествий произошли по вине водителей автобусов.

В связи с этим оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» организовано для профилактики аварийности в области пассажирских перевозок, а также в целях повышения безопасности дорожного движения.

По плану пройдет проверка технического состояния автобусов, соблюдение режима труда и отдыха водителей, соблюдение законодательства РФ, регламентирующего выпуск на линию автобусов и выдачу путевых листов, а также особое внимание проверяющие уделят пресечению эксплуатации автобусов с нарушениями в их конструкции.

Помимо этого, сотрудники столичной Госавтоинспекции проверят соблюдение требований законодательства в области перевозок пассажиров междугородними и маршрутными автобусами, а также займутся выявлением и пресечением административных правонарушений.

Так проверки автобусов пройдут как в пунктах их отправления и прибытия, так и на промежуточных остановках, перед выпуском их на линию и в рамках негласного контроля, сообщает ведомство.