Осужденному в Коми по воздуху пытались передать телефоны

Теперь отправителя посылки привлекут к административной ответственности.

Накануне в исправительной колонии № 8 в Ухте была совершена попытка доставки запрещенных предметов. На территорию учреждения при помощи квадрокоптера «прилетели» мобильники, сообщает пресс-служба УФСИН региона.

Так, в вечернее время дежурным пульта управления при наблюдении за территорией колонии рядом с основным ограждением был обнаружен неизвестный гражданин, управлявший дроном. Мужчина направил устройство в сторону местонахождения отрядов, после чего был задержан сотрудниками оперативного отдела и отдела безопасности учреждения. Потерявший управление квадрокоптер рухнул на ограждение. К корпусу дрона были примотаны клейкой лентой два сотовых телефона с аккумуляторными батареями. При себе у оператора находилась еще одна посылка с двумя устройствами связи, которые он добровольно выдал сотрудникам колонии.

Таким образом, в действиях гражданина содержался состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.12 КоАП РФ, о чем был составлен протокол. Правонарушителем оказался безработный житель ухтинец. Причины, побудившие его пойти на указанные действия, он не пояснил. Возможно, мужчина решил таким образом подзаработать, однако эффект получился обратным – из собственного кармана ему придется оплатить штраф.

В соответствии со статьей 19.12 КоАП РФ, передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

Кроме того, согласно части 2 статьи 11.4 Кодекса, нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.