На берегу реки в Воркуте нашли мешки с флокулянтом и мёртвых птиц

Сейчас специалисты прорабатывают вопрос о выполнении работ по ликвидации выявленной несанкционированной свалки.

В конце сентября в социальных сетях появилось анонимное сообщение о том, что в районе бывшей Воркутинской птицефабрики были обнаружены мешки с неизвестным веществом, на которых находились трупы птиц. По данному факту специалистами управления городского хозяйств и благоустройства администрации города совместно с главным специалистом-экспертом воркутинского городского отдела по охране окружающей среды минприроды Коми была проведена выездная проверка, сообщили в местной мэрии.

Специалисты нашли 25 мешков массой по 25 кг желеобразного липкого вещества ярко розового цвета, а также вещества бело-розового цвета в гранулах. Мешки находились возле воды искусственного озера на территории пометохранилища бывшей птицефабрики. Они свалены в кучу, частично находились на грунте, частично в воде. На двух мешках была бумажная этикетка с надписью «Флокулянт ПАА».

Целостность полиэтиленовой упаковки мешков нарушена. На месте специалисты нашли трупы трёх домовых воробьёв. Ориентировочная площадь размещения отходов – 15 квадратных метров.

Учитывая, что обследуемая территория не является объектом для размещения отходов, включённых в соответствующий государственный реестр, размещение здесь подобных веществ влечёт административную ответственность в соответствии с законодательством республики.

На сегодняшний день прорабатывается вопрос о выполнении работ по ликвидации выявленной несанкционированной свалки.

Как сообщили в управлении городского хозяйства и благоустройства администрации города, флокулянты полиакриламид ‒ химический реагент, который применяют для очистки питьевой воды и технологических сточных вод. Благодаря своей высокой эффективности полиакриламидный флокулянт активно применяется в процессах очистки сточных вод на стадии производства поливинилхлорида, полистирольных пластмасс, сульфатной целлюлозы, от эмульгированных частиц смол и нефтепродуктов.