В Коми открылась первая модельная библиотека

Новый стандарт реализован в Сыктывкаре на базе Центральной городской библиотеки.

По поручению президента России Владимира Путина Библиотеки нового стандарта открываются по всей стране.
Сегодня, 15 октября, глава республики Коми Сергей Гапликов, а также полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, прибывший в Коми с рабочей поездкой, посетили новый современный культурный центр в Сыктывкаре.


Так, по проекту в Центральной библиотеке Сыктывкара сделали ремонт, обновили мебель, приобрели компьютерную и оргтехнику, установили оборудование для автоматизированной выдачи литературы, оформили подписку на электронную библиотеку, закупили новые книги. Пространство библиотеки поделили на отдельные зоны: холл, зона отдыха и кафе, коворкинг-зона, многофункциональная событийная площадка, «читай-зона», зона тихого чтения, зона работы на компьютерах и доступа к электронным ресурсам, зал семейного чтения и проведения мастер-классов - сообщает пресс-служба администрации республики Коми.

«Эта обновленная библиотека станет одним из мест, где человек может обогатить свой интеллектуальный и культурный потенциал. Что очень важно, здесь всё сделано и для посещения семей с детьми, благодаря функциональному пространству и разнообразию информационных ресурсов, оборудования, каждый сможет найти себе занятие по интересам и с пользой провести время», - отмечает Александр Гуцан.


Затраты на модернизацию составили более 14 миллионов рублей.


Модельными также станут Центральная городская детская библиотека Сыктывкара, Центральная библиотека им. М.Н. Лебедева села Корткерос, Ижемская межпоселенческая детская библиотека, Центральная детская библиотека им. Аркадия Гайдара в Ухте, Библиотека квартала Южный посёлка Троицко-Печорска, Городская детская и юношеская библиотека – филиал №1 в Сосногорске, Центральная детская библиотека Усинска и Детская библиотека села Объячево. Кроме того, за счёт средств республиканского бюджета в модельный стандарт переоборудуют Детскую библиотеку в селе Усть-Кулом