Сыктывкарцев предупреждают о мошенниках, которые вновь активизировались в городе

Злоумышленники предлагают горожанам ненужные товары и услуги по завышенным ценам.

Администрация столицы Коми сообщает о том, что в городе вновь активизировались мошенники. Жалобы поступают от жителей улицы Морозова, микрорайонов Орбита и Давпон. Сыктывкарцы рассказывают о людях, которые занимаются активными продажами ненужных товаров.

Ушлые продавцы под видом объявлений об организации общедомовых собраний собственников жилья приглашают людей на презентации. Там мошенники пытаются продать сыктывкарцам оборудование пожарной сигнализации, очистители или фильтры воды. Также злоумышленники предлагают свои услуги по установке газовых счетчиков и газоанализаторов, проведении поверки приборов учета холодного и горячего водоснабжения или профилактической прочистки канализации.

В мэрии отмечают, что в настоящее время закон не обязывает собственников жилья устанавливать пожарную сигнализацию, очистители/фильтры воды, газовые счетчики и газоанализаторы. А предлагаемые мошенниками товары можно приобрести в специализированных магазинах по ценам ниже, предлагаемых торговцами. Кроме того, при покупке в магазине будет действовать гарантийный срок.

Также администрация города напоминает о том, что профилактическую очистку канализации осуществляет управляющая организация, которая принимает оплату за содержание и ремонт жилого помещения: отдельно за эту услугу платить не надо. Поверка приборов учета также должна производиться специализированными организациями, у которых есть соответствующая документация на осуществление этой деятельности.