В России сокращается зимний период

А пока на север и северо-запад проникает холодный арктический воздух.

В средней полосе России происходит постепенное сокращение зимнего периода и, соответственно, увеличение летнего. Об этом «Российской газете» рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, уменьшается промежуток времени между периодом, когда температура переходит к устойчивым отрицательным значениям, и периодом, когда температура переходит к устойчивым положительным значениям. Например, в Москве средние январские температуры повысились на два градуса. И летние температуры тоже повышаются. Но не так стремительно, как зимние.

– В январе изменчивость температур в два раза выше, чем в июле. Потому что мало солнца. Летом солнце нагревает даже холодный воздух. Поэтому сильные колебания температур – редкость, – поясняет Вильфанд.

Так, июнь в этом году в Москве был, по словам Вильфанда, не просто тёплый, а очень жаркий. Температура оказалась выше нормы на три градуса. В июне 30-градусную отметку температура превышала шесть раз. Июль же оказался ниже нормы на полтора градуса. А по сравнению с июнем аж на 2,5 градуса. По словам синоптика, подобная ситуация встречается довольно часто: один раз в 6-7 лет. Осень в нынешнем году очень изменчивая. Половина сентября выдалась по-летнему жаркой, вторая же оказалась холодной.

Октябрь начался также с теплой погоды, но уже в эти выходные активный циклон принесёт во многие регионы погодные сюрпризы. Если в субботу в Московском регионе до плюс 10 и без осадков, то в ночь на воскресенье пойдёт дождь, местами мокрый снег. Днём осадки продолжатся, усилится северный ветер. Температура воздуха - около +4.

Холодный арктический воздух проникнет также на север и северо-запад. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях пойдёт мокрый снег. В ночные и утренние часы на дорогах возможна гололедица. Днём до +7.