Появились подробности уголовного дела в отношении замдиректора «Корпорации по развитию Республики Коми»

В отношении взяткодателя и посредника тоже возбуждены уголовные дела.

Следственным управлением СК РФ по Республике Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки через посредника, в крупном размере). Подозреваемый - 48-летний заместитель генерального директора АО «Корпорации по развитию Республики Коми» Виталий Козлов.

В ходе расследования установлено, что в период с июня по октябрь 2017 года фигурант получил взятку в размере 2500 долларов США и 150 тысяч рублей за принятие положительного решения об урегулировании хозяйственного спора между двумя хозяйствующими субъектами (одно из которых является дочерним обществом «Корпорации по развитию Республики Коми»), а также подписание мирового соглашения между ними.

Виталию Козлову предъявлено обвинение, по ходатайству следствия избрана мера пресечения - он заключен под стражу.

В отношении собственника предприятия, в интересах которого была передана взятка, и его доверенного лица, выступившего посредником при передаче денег Козлову, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 4 статьи 291 УК РФ и пунктом «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ.

Расследование уголовного дела осуществляется при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ РФ по Коми.