Похудеть, не сходя с рабочего места. Как температура влияет на вес

Температурные показатели могут стать одним из факторов, способствующих уменьшению веса. Почему – рассказала в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

В теплое время года в офисах вечно идет борьба за комфортную температуру в помещении: открыть или закрыть окно, включить или выключить кондиционер. Если люди хотят, например, похудеть, то лучше, чтобы в комнате было прохладно, советует врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

Рекомендуется, чтобы температура в офисе была не выше 25 градусов. Если в помещении будет теплее, наш организм начнет лениться, и метаболизм замедлится. А когда температура ниже 18 градусов, организм тратит энергию на обогрев, соответственно человек быстрее худеет. Для тех, кто хочет похудеть, нужно, чтобы в помещении было постоянно прохладно, – сказала Елена Соломатина в интервью радио Sputnik.

В случае с температурой тела все ровно наоборот: когда у человека повышается температура, ускоряется и обмен веществ.

Если у человека повышается температура тела, активируется гормон щитовидной железы тироксин. Так как щитовидная железа отвечает за выработку энергии, энергии становится больше, получается, что метаболизм усиливается. Как только температура падает, все приходит в норму. Вот почему многие во время болезни худеют, хочется сладкого, чтобы быстро пополнить запас энергии. Даже диетологи разрешают есть простые углеводы, чтобы организм с этой ситуацией быстрее справился, – объяснила Елена Соломатина.

В жаркую погоду вес также может уменьшиться, но не за счет сжигания жира, а за счет пота, испарения жидкости, добавила врач-диетолог.