Руководители региональных вузов и власти обсудили актуальные проблемы образования в Кировской области

Накануне Дня знаний в ВятГУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Кировской области

30 августа в ВятГУ состоялось заседание Совета ректоров Кировской области.

В ходе встречи состоялся серьезный разговор о дальнейшем совершенствовании системы образования на территории области.

Сегодня важно не только профориентировать, но и профессионально предостерегать, учитывая нередкие факты работы выпускников вузов не по специальности, - подчеркнул Игорь Васильев. – Учебный процесс надо строить на современной научной, технической, технологической базе.

Кроме этого, глава области отметил важность привлечения на обучение в кировские вузы молодежи из других регионов.

О том, как прошла приемная кампания-2019, сообщили руководители университетов региона. Речь шла о предварительных итогах; но, как заметил Валентин Пугач, уже сегодня уверенно можно говорить о сложившихся трендах и наметившихся тенденциях. Среди них увеличение количества заявлений на специальности среднего профессионального образования, а также числа стобалльников ЕГЭ, которые все чаще выбирают для получения высшего образования региональные вузы.

Министр образования Кировской области Ольга Рысева рассказала об итогах работы в регионе профильных – педагогических, инженерных, медицинских, аграрных - классов, подчеркнув важность взаимодействия с вузами в ходе реализации этой деятельности. Валентин Пугач дополнил:

Иллюстрацией эффективности такого сотрудничества для нас является то, что в 2019 году каждый третий выпускник педагогических классов поступил к нам на педагогические направления.

Первый зампред областного Правительства Дмитрий Курдюмов выразил уверенность в том, что профориентацией следует заниматься с 6-8 классов. Участники встречи поддержали это мнение.