Сыктывкарец царапал иномарки гвоздём, потому что ему не давали деньги

По его мнению, обеспеченные жители Сыктывкара должны были оказать ему финансовую помощь.

Перед судом предстанет безработный житель Сыктывкара, вымогавший деньги у владельцев дорогих иномарок, сообщили в республиканской прокуратуре.

В суд направлено уголовное дело в отношении 33-летнего ранее судимого сыктывкарца, который, вымогая деньги у автовладельцев, повредил два автомобиля.

В ходе расследования установлено, что весной 2019 года безработный мужчина, обратив внимание на припаркованные в городе иномарки, писал записки владельцам с просьбой перечислить на банковскую карту от 35 до 60 тысяч рублей. При этом в записках мужчина указывал срок перевода денег, а также угрозу повреждения автомобиля при невыполнении требований. Записки он оставлял на лобовых стеклах машин под щётками стеклоочистителей.

Не получив деньги от всех владельцев дорогих иномарок, мужчина с помощью гвоздя повредил лакокрасочное покрытие двух автомобилей марок «NISSAN» и «LEXUS», причинив владельцам значительный материальный ущерб в размере 48 и 55 тысяч рублей.

– Всего за два месяца 2019 года мужчина указанным способом вымогал денежные средства у 4 автовладельцев, – сообщили в прокуратуре.

Обвиняемый вину признал в полном объёме. Он рассказал, что поводом к совершению преступлений явилось трудное финансовое положение, а также неоднократный отказ обеспеченных, на его взгляд, жителей города в просьбе оказания ему финансовой помощи.

Мужчину заключили под стражу. Уголовное дело направлено в сыктывкарский городской суд.