Дмитрий Медведев считает возможным переход на 4-дневную рабочую неделю

При этом уровень зарплаты должен сохраниться.

Переход на четырёхдневную рабочую неделю возможен в перспективе, но он должен сопровождаться ростом производительности труда и сохранением уровня зарплаты, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным, сообщает «РИА Новости».

– Очевидно, что нам тоже нужно думать об изменениях в трудовом законодательстве на будущее, имея в виду различные формы регулирования труда, включая так называемый удалённый труд и гибкий график работы, а также, в перспективе, может быть, и переход к четырёхдневной рабочей неделе, – сказал премьер.

При этом он подчеркнул, что такой переход совершится, «конечно, не сию секунду».

Медведев также отметил, что необходимо учесть все нюансы, связанные с запросами и работников, и работодателей.

– Это должно сопровождаться ростом производительности труда с одной стороны, если речь идёт о полноценной рабочей неделе, и, конечно, сохранением той заработной платы, которая имеется, а не уменьшением или каким-то другим образом чтобы с ней поступили, – сказал глава правительства.

Он напомнил, что не так давно нормой была шестидневная рабочая неделя, а теперь норма – пятидневная.

– Но общество развивается, технологии не стоят на месте, именно поэтому эти вопросы появляются в повестке дня, – продолжил Медведев, отметив, что дискуссия по этому вопросу уже назрела.

Он напомнил, что уже дал министерствам соответствующее поручение и попросил Шохина также подключиться к проработке этих вопросов.

Впервые о том, что рабочая неделя может стать четырёхдневной, Медведев заявил в начале июня. Эту идею поддержала Федерация независимых профсоюзов, направившая соответствующие предложения в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Накануне стало известно, что Медведев поручил Министерству труда и социальной защиты сообщить правительству свою позицию по поводу сокращения рабочей недели. Сделать это ведомство должно до 30 сентября.