В Минприроды Коми прокомментировали выход опасных хищников к людям

Этим летом происходит нашествие волков и медведей.

За это лето в Коми дикие звери активно выходили к человеку. Их замечали не только в деревнях, но и даже в крупных городах. Эту ситуацию прокомментировали в региональном Минприроды, сообщает портал PG11.ru.

В августе медведей и волков видели в посёлках Краснозатонский и Максаковка возле Сыктывкара. Там волки напали на собаку и утащили её. В начале месяца случилась трагедия в Ёдве и волк там же чуть не напал сыктывкарца, приехавшего в родное село. В министерстве рассказали о причинах такого поведения зверей:

С начала года поступило около 30 сообщений о выходе диких зверей к населённым пунктам, в том числе более 20 сообщений с 5 по 16 августа. Каждое сообщение изучают и оценивают сотрудники Охотуправления Минприроды РК. Лес Коми является исконной территорией обитания таежной фауны, и появление диких животных в населенных пунктах не исключается.

Профильное ведомство рассказало, что разрешёно отстрел животных, но в пределах лимита. А в случае опасности будет выдавать дополнительные разрешительные бумаги.

С 1 августа 2019 года по 1 августа 2020 года в республике выдадут разрешения на отстрел в пределах лимита до 230 особей медведей. Если установят угрозу жизни и здоровью людей, Минприроды Коми примет решение о регулировании численности диких животных: могут выдать дополнительные разрешения на отстрел. В 2019 году приняли такие решения на отстрел в охотничьих угодьях разных районов 25 медведей. Также проводятся совместные рейды и мероприятия с обществом охотников.

Минприроды таже напомнило о полномочиях местных властей в действиях, которые могли бы избежать трагедий.

Полномочия, которые есть у администраций: ликвидировать свалки в населенных пунктах, контролировать освещение улиц, ловить безнадзорных собак, информировать людей о запрете свободного выгула собак, содержать домашний скот в загонах и других закрытых помещениях, устанавливать ограду частных владений.