Синоптики: погода еще порадует жителей Коми в августе

В отдельные дни воздух может прогреться до +25ºС.

Жителям Коми стоит потерпеть дождливую погоду до конца первой декады. Об этом сообщает республиканский ЦГМС.

В это время температурный фон будет ниже климатической нормы в среднем на на 4ºС, однако на крайнем северо-востоке температуры воздуха превысят норму на 2 ºС.

По прогнозам синоптиков, дневные температуры будут составлять +8...+15ºС, на северо-востоке региона +15...+22ºС. Ночью столбик термометра продержится возле отметок +3...+8ºС. А в ночь на 9 и 10 августа в отдельных районах возможно понижение температуры до 0...-1ºС.

Вторая декада сможет порадовать жителей республики приближенными к норме температурными фонами, а то и превышающими её. По прогнозам, днём будет в районе +15...+20ºС. В некоторые дни воздух может прогреться до +25ºС. На дальнем северо-востоке +15...+22ºС. В ночные часы температура воздуха опустится до +7...+12ºС, а в отдельные ночи прогнозируется заморозки до -1...-2ºС.

Сумма осадков за август окажется близкой к средним многолетним значениям, но в отдельных районах превысит их в 1,5 раза. При норме в 61–67ºС, в районах Предуралья прогнозируется 78–88 мм.

Стоит отметить, что в августе средние температуры воздуха в Коми ниже на 2–3ºС, чем в июле. Также уже в этом месяце на почве появляются летние заморозки.