Мэрия столицы Коми вместе с журналистами провела рейд по выявлению несанкционированных объектов уличной торговли. Были обнаружены 3 несанкционированных объекта: ни на одной из «точек» продавцы не смогли предъявить документы, разрещающие вести торговлю.
Как отметила начальник Управления экономики и анализа столичной мэрии Лариса Туркова, размещение нестационарных торговых объектов в Сыктывкаре регламентируется федеральным, региональным законодательством и соответствующими муниципальными нормативно-правовыми актами.
- В соответствии с утвержденным порядком с хозяйствующими субъектами заключаются договоры на право размещения нестационарных торговых объектов. К сожалению, не все готовы работать в рамках законодательства. Такие предприниматели выходят на несанкционированную уличную торговлю. В целях выявления нарушений специалистами администрации проводятся ежедневные обследования территории города. За 2019 год проведено уже порядка 250 обследований. По результатам составлено порядка 20 административных протоколов, которые потом направляются в административную комиссию для вынесения решения, - рассказала Лариса Туркова.
Для физических лиц предусмотрены штрафы от 2.000 рублей. В случае повторного нарушения – от 3.000 рублей. Для индивидуальных предпринимателей штрафы начинаются от 10.000 рублей, за повторное нарушение – от 30.000 рублей.
Во время рейда несанкционированные объекты были обнаружены на трассе в районе Доручастка и на площади Габова. На всех трех объектах велась торговля фруктами и овощами.
Ни на одной «точке» не оказалось документов. Более того, хозяин палатки на площади Габова до этого уже был оштрафован.
– Ранее хозяин палатки уже был оштрафован на 30.000 рублей за самовольно установленный объект. Владельцу было предложено самостоятельно демонтировать объект, но, как видим, он функционирует дальше. Поэтому мы будем подавать заявку подрядчику, с которым заключен муниципальный контракт, на принудительный демонтаж конструкции, – пояснил ведущий инспектор отдела предпринимательства и торговли Управления экономики и анализа Максим Братусь.
Всего в Сыктывкаре санкционировано порядка 300 торговых объектов: это продажа мороженого, кваса, кофе и других товаров.