Мошенники обманули пенсионера из Коми: он лишился более миллиона рублей

Мужчина хотел получить компенсацию за некачественные БАДы.

В Корткеросском районе в полицию обратился местный житель 1962 года рождения. Пенсионер пожаловался на то, что мошенники похитили обманом у него 1 миллион 320 тысяч 825 рублей.

Мужчина пояснил, что в конце марта ему позвонил неизвестный и представился следователем. Телефонный собеседник рассказал, что в его производстве находится уголовное дело, связанное с расследованием распространения несоответствующих качеству биологически активных добавок. Якобы уточняются списки приобретателей этих БАДов, которым положена денежная компенсация. Также «следователь» заверил жителя Коми, что и ему положена компенсация в размере 15 млн рублей.

Потерпевший поверил незнакомцу. «Следователь» пояснил, что необходимо внести определенную сумму денег в качестве оплаты комиссии, а также оплатить расходы, связанные с оформлением документов и доставкой денежной компенсации.

В течение четырех месяцев житель Корткеросского района переводил деньги на реквизиты, указанные «следователем»: в общей сложности сумма переводов составила 1 миллион 320 тысяч 825 рублей.

Полицейские проводят проверку по заявлению потерпевшего, после чего будет принято процессуальное решение. Уже установлено, что номера телефонов, с которых мошенники звонили потерпевшему, известны также в отделах полиции Сысольского, Сыктывдинского, Прилузского районов, а также Инты и Сыктывкара, куда поступили заявления местных жителей, также пострадавших от мошеннических действий.