Общественники добились, чтобы жителей Благоево обеспечили льготными лекарствами

В Минздраве Коми оперативно отреагировали на проблему.

Эксперты тематической площадки Общероссийского народного фронта «Здравоохранение» в Коми добились нормализации льготного обеспечения граждан лекарством от эпилепсии «Карбамазепин» и тест-полосками к глюкометрам для больных диабетом в поселке Благоево Удорского района.

За помощью в ОНФ обратились местные жители. Они сообщили активистам Народного фронта, что льготные рецепты им выписывают, а лекарств нет, при этом «Карбамазепин» входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств.

После того как общественники подняли этот вопрос, министерство здравоохранения региона оперативно приняло меры по исправлению ситуации. Замминистра здравоохранения Коми Денис Фролов проинформировал ОНФ о принятых мерах: в частности, о закупке «Карбамазепина» и направлении его в «Государственные аптеки Республики Коми». В ведомстве также сообщили о наличии на текущий момент на складе государственной аптечной сети тест-плосок к глюкометрам.

В то же время в региональном Минздраве признали, что ранее при закупке очередной партии «Карбамазепина» конкурсные мероприятия не состоялись в связи с отсутствием предложений от поставщиков.

Активисты ОНФ в Коми провели мониторинг и убедились, что ситуация с льготными лекарством и тест-полосками в поселке Благоево действительно нормализовалась.

- Произошло это после обращения в Народный фронт. Большое спасибо за помощь, – отметила жительница населенного пункта Надежда Попова.

Она пояснила, что ухаживает за двумя инвалидами первой группы, которые принимают препарат «Карбамазепин» три раза в день.

В то же время жители поселка опасаются дальнейших сбоев с поставками лекарств по льготным рецептам, которые выписывают врачи инвалидам, пенсионерам и другим льготным категориям граждан.

- ОНФ в Коми призвал Минздрав республики взять на особый контроль организационные мероприятия по закупке лекарственных препаратов в соответствии с федеральным законом №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и не допускать сбоев. Мониторинг обеспечения жителей льготными лекарствами будет продолжен, – сообщила модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение», сопредседатель регионального штаба Народного фронта Ольга Федулова.