На выходных в Коми немного потеплеет

Но по-прежнему будут дожди.

Появилась информация о погоде на предстоящие выходные. Прогноз на 13-14 июля составили синоптики Коми ЦГМС.

Начальник отдела гидрометеопрогнозов Ольга Козак сообщает о том, что за первые дни месяца средняя температура воздуха на большей части республики отстает от средних многолетних значений на 1С. Только на крайнем северо-востоке это значение превысило норму в среднем на 5С.

При этом распределение осадков по территории неравномерное. После обильных дождей в среду-четверг уже местами в Ухтинском и Усть-Куломском районах осадков выпало на 15-20% больше месячной нормы. В то время как в Заполярье наблюдается существенный недобор осадков: зафиксировано только 5% от положенного в июле.

- После холодного завершения рабочей недели, в предстоящие выходные дни ожидается небольшое потепление. Температурный фон по территории выравняется и составит в ночью 8...13С, днем 18...23С. В субботу еще на большей части территории пройдут небольшие и умеренные дожди, местами с грозами. В воскресенье дожди, местами сильные ожидаются в восточных районах, скажется влияние циклона с Южного Урала. В западной половине, в том числе и в Сыктывкаре, небольшой кратковременный дождь пройдет лишь местами, - рассказала Ольга Козак.