В Коми «Ростелеком» заподозрен в нарушении антимонопольного законодательства

Компании выдано предупреждение.

Коми УФАС России выдало ПАО «Ростелеком» в лице Коми филиала предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Основанием для таких мер послужило заявление физлица, с которым Ростелеком заключил договор на услуги «Домашний Интернет».

Заявитель указал, что, начиная с марта этого года Ростелеком помимо тарифа за услуги интернета, предъявляет абоненту дополнительную плату за выставление бумажного счета.

Выяснилось, что Ростелеком в лице Коми филиала установил ежемесячный тариф за услугу «Выставление бумажного счета» в размере 15 рублей (с НДС), назвав это акцией. В соответствии с акцией, которая проводится на протяжении всего 2019 года, тарификации подлежат все существующие и новые абоненты – физические лица Коми филиала Ростелеком (которые являются пользователями услуг доступа к сети Интернет и не перешедшие на услугу Электронный счет).

Предъявление абонентам дополнительной платы за выставление бумажного счета за услуги интернета помимо самого тарифа противоречит требованиям действующих Правил оказания телематических услуг связи.

Условиями договора, заключенного между заявителем и Ростелекомом, предусмотрена доставка счетов по адресу места жительства абонента. Согласие на электронные счета абонент Ростелекому не давал.

Поскольку такая акция распространяется не только на заявителя, но и на неопределенный круг потребителей – физических лиц, Коми УФАС выдало Ростелекому предупреждение о необходимости прекращения указанных действий. В случае неисполнения предупреждения в отношении Ростелекома будет возбуждено антимонопольное дело.