Малообеспеченным семьям с детьми от 1,5 до 3 лет повысят пособия

Для этой категории семей пособие повысится с 50 рублей до 10 тысяч рублей.

В республике малообеспеченные семьи, воспитывающие детей от 1,5 до 3 лет, будут получать более 10 тысяч рублей на одного ребёнка ежемесячно. Об это сообщает пресс-служба главы региона. Ранее федеральная выплата составляла всего 50 рублей.

О принятии ряда важнейших решений по государственной поддержке семей с детьми заявил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. 25 июня премьер провёл совещание о достижении национальных целей развития в сфере демографии.

Он сообщил об увеличении помощи малообеспеченным семьям, где есть дети от 1,5 до 3 лет: ежемесячно они будут ежемесячно получать более 10 тысяч рублей на одного ребёнка вместо прежних 50 рублей.

- Сейчас подготовлен законопроект о повышении критериев нуждаемости семьи с полутора до двух минимальных прожиточных минимумов на человека, чтобы увеличить число тех, кто сможет получать от государства ежемесячную поддержку на первого и второго ребёнка, - также добавил премьер.

Почти в два раза повышены компенсационные выплаты трудоспособным неработающим родителям, которые ухаживают за детьми-инвалидами. Эта мера начнёт действовать уже с 1 июля текущего года.

В Коми для семей с детьми предусмотрен ряд мер социальной поддержки. В их числе региональный семейный капитал в размере 150 тысяч рублей, пособия на детей для малоимущих семей, компенсация проезда беременным женщинам из труднодоступных местностей в медучреждения и обратно, ежемесячная денежная выплата малоимущим семьям при рождении третьих и последующих детей, а также меры поддержки по оплате ЖКУ многодетным семьям.