Сыктывкарец прятал детей от бывшей жены на чердаке

Девочек разыскали судебные приставы.

В Сыктывкара судебные приставы смогли убедить мужчину (отца двух несовершеннолетних девочек) вернуть детей матери. Бывшие супруги делили дочерей уже второй год, и в момент исполнения решения суда об отобрании детей мужчина детей на чердаке переоборудованного под жилье гаража.

Ранее женщина уже обращалась с исками в суд о выселении бывшего мужа, об определении места жительства детей, об установлении порядка общения дочерей с отцом. Но под контролем судебных приставов мужчина выполнил только одно решение суда – выехал из квартиры бывшей супруги. Остальные требования он игнорировал: нарушал график посещения детей, удерживал девочек у себя месяцами, более того, препятствовал встречам с матерью. Женщина не сдалась: когда бывший супруг в очередной раз незаконно поселил детей у себя, она подала иск о лишении мужчины родительских прав. Обеспечительной мерой стал исполнительный лист немедленного исполнения об отобрании детей и передаче их матери.

В итоге судебные приставы, представители органов опеки и мать отправились к предполагаемому месту жительства должника, которое представляет собой не что иное, как надстройку над гаражом. Двери никто не открывал, поэтому судебный пристав-исполнитель вызвала участкового и сотрудников МЧС, которые аккуратно вскрыли «жилое помещение». На первый взгляд в гараже никого не было, однако раздавались шорохи. Судебный пристав смог открыть люк, который вел на чердак. Там в самом дальнем углу прятались отец и старшая 13-летняя дочь. Среди разного хлама была спрятана и младшая девочка, которой 6 лет.

Чтобы не усугублять и без того сложную ситуацию, судебные приставы успокоили бывших супругов. Также они разъяснили должнику последствия неисполнения требований исполнительного документа и его права как родителя. После чего дети были переданы матери, отец сопротивляться не стал. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.