В школах Коми начинаются выпускные

Об этом сообщает Министерство образования, науки и молодежной политики региона.

Во всех муниципальных образованиях республики началась пора школьных выпускных, которые закончатся в конце июня. В 212 школах Коми состоится вручение аттестатов, серебряных и золотых медалей выпускникам.

В Сыктывкаре получение аттестата отметят ученики 30 школ, лицеев и гимназий. В Воркуте и Ухте праздники проходят в 15 и 16 школах соответственно. В Усинске выпускают детей 7 образовательных организаций. В одной из них - школе села Мутный Материк аттестаты вручили трем 11-классникам - единственным выпускникам этого года.

Выпускные проходят по разным сценариям, но все они едины в том, что учителя и родители со слезами на глазах произносят напутственные слова детям, а теперь уже бывшие школьники благодарят педагогов за полученные знания и родителей за долготерпение.

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова присоединяется к поздравлениям:

- Дорогие выпускники Республики Коми! Уважаемые педагоги и родители! Я рада поздравить всех вас с окончанием школы! Это действительно важное событие, к которому вы долго шли: учились, знакомились с науками, постигали важные уроки жизни, сдавали экзамены, волновались в ожидании результатов ЕГЭ.

Сегодня все мамы и папы с трепетом вспоминают, как когда-то вели своего ребенка в первый раз в первый класс. И вот настал тот момент, когда школьные будни уходят в прошлое. Пусть эта пора останется в вашей памяти как один из самых светлых периодов – время роста, развития, жизненного и профессионального самоопределения.

В добрый путь, выпускники! Желаю вам поступить именно туда, куда вы хотите. Продолжайте совершенствоваться теперь уже, будучи студентами. К новым победам и свершениям.