В Коми директор лечебницы лишился денег, устраивая застолье для «налоговиков»

Пострадавший выполнил все указания злоумышленника.

В полицию города Ухты обратился местный 46-летний житель, у которого обманным путём с банковской карты было похищено 78 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В ходе проверки установлено, что на телефон потерпевшего, являющегося директором санатория, поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником налоговой инспекции Сыктывкара и сказал, что в это учреждение планирует заселиться высокопоставленное руководство из столицы республики, а также поинтересовался стоимостью проживания в номерах класса люкс и питания.

Позже этот же незнакомец уточнил, что гости приедут вечером и нужно подготовить фуршет, рассказав о предпочтениях по еде и алкоголю. Он попросил директора санатория закупить необходимые продукты для застолья.

Когда потерпевший уже находился в магазине, с ним снова связался злоумышленник и сообщил, что может прямо сейчас оплатить номера, и попросил ничего не подозревающего ухтинца подойти к банкомату, вставить в него карту и продиктовать коды, которые поступят в смс-сообщениях.

Директор лечебницы выполнил все указания, после чего почти сразу с его счёта было списано 78 тысяч рублей. После этого «налоговый инспектор» перестал выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».