Сыктывкарцы смогут оформлять биометрические загранпаспорта в МФЦ

Планируется также сделать эту услугу доступной в Ухте и Воркуте.

В ближайшее время в центре «Мои Документы» по улице Горького, 2/1 в столице Коми будут предоставлять услугу по оформлению биометрического загранпаспорта. Записаться на прием документов для оформления загранпаспорта нового поколения можно уже с сегодняшнего дня по бесплатному номеру горячей линии 8-800-200-82-12. А прием документов на оформление загранпаспорта начнется с 25 июня.

Раньше подать заявку на получение загранпаспорта нового поколения можно было только на сайте госуслуг и в Управлении МВД России по Коми. Как сообщает руководитель МФЦ региона Наталья Жегунова, такой проект в Сыктывкаре - пилотный, в дальнейшем же оформить загранпаспорт с биометрическими данными можно будет в ухтинском и воркутинском центрах «Мои Документы».

Для оформления биометрического загранпаспорта в МФЦ при себе необходимо иметь паспорт, прежний загранпаспорт (если срок его действия не истёк) и военный билет (мужчинам от 18 до 27 лет).

Максимальный срок выдачи паспорта - 90 дней. Госпошлина за подготовку документов составляет 5000 рублей для взрослых и детей старше 14 лет, 2500 рублей для детей до 14 лет.

Документы будут принимать в МФЦ по предварительной записи два раза в неделю: по вторникам с 10:00 до 13:00 и по четвергам с 13:00 до 17:00.