Вратарь «Новой генерации» Кирилл Щурок: о сезоне, зарплатах и личном

«Первоисточник» пообщался с футболистом.

По итогам голосования болельщиков, проведённого Ассоциацией мини-футбола России, вратарь из Сыктывкара был признан лучшим игроком ¼ финала Суперлиги и серии за третье место. 22-летний голкипер «Новой генерации» и молодёжной сборной России, по мнению многих спортивных аналитиков, является одним из самых талантливых и одарённых футболистов страны. После окончания игр «Первоисточник» побеседовал с Кириллом о сезоне, спортивной карьере, зарплатах и личном.

Кирилл, что для вас значит признание болельщиков, выбравших вас лучшим игроком?

– Конечно, очень приятно, но сам считаю, что это необъективно. Из четырёх игр могу только одну занести себе в актив.

Как оцениваете концовку Суперлиги? Есть ли досада, что не удалось занять третье место?

– Концовку оцениваю положительно, мы подошли к играм в плей-офф в хорошей форме. У нас был прекрасный шанс завоевать бронзовые медали, и досадно, что мы им не воспользовались. Эмоции смешанные: как будто зажглись на небе звёзды и тут же погасли. Надеюсь, всё ещё впереди, команда молодая.

Как отметили концовку чемпионата? Были ли поздравления с хорошей игрой, от кого?

– Собрались с игроками, тренерским штабом, медицинским персоналом и просто с людьми, приближёнными к команде, за городом в домике, посидели, отдохнули, подвели итоги. Да многие поздравляли – друзья, родные, болельщики. И даже болельщики других команд.

По итогам Суперлиги были ли премиальные?

– Премиальные есть за каждую победу и ничью, пока всё в процессе.

Ваш гол в ворота «Динамо Самара» стал хитом интернета. На позиции нападающего не пробовались ранее?

– Это был всего лишь четвёртый мой гол в официальных играх. Полевым игроком тоже люблю поиграть, раньше во многих турнирах участвовал в качестве полевого игрока. Для вратаря это тоже полезно.

Расскажите о том, как пришли в футбол.

– История банальная, как и у многих футболистов. Играл всё детство, сколько себя помню. В 7 лет папа отвёл впервые на секцию в Эжвинском районе. Пытался ходить и на тхэквондо, и на борьбу, и на бокс, но всё это ненадолго. Любовь была к футболу.

Почему выбрали мини-футбол, а не большой футбол?

– У нас в городе как такового большого футбола нет, да и возможности не было уехать. А в мини круглый год можно играть, да и команда профессиональная уже была.

Сразу стали играть на позиции вратаря?

– Нет, немного поиграл полевым.

Был ли у вас в детстве пример для подражания, кумир?

– Кумиров никогда не было.

А было ли такое, что хотели бросить футбол?

– Видел себя только в спорте, поэтому таких мыслей у меня не было.

Расскажите о спортивном режиме. Как часто тренируетесь? Есть ли ограничения в питании?

– Летом есть специальный подготовительный цикл – сборы, по две тренировки в день. Там закладываем фундамент на весь чемпионат, который стартует в сентябре и заканчивается в мае. Во время чемпионата тренируемся по одному разу в день, игры часто, поэтому находимся под нагрузкой постоянно. В питании особо никто не ограничивает, но если ты профессиональный спортсмен, то должен сам следить за ним. Единственное: майонез никогда не кладут на командных обедах.

В перерыве между сезонами позволяете ли себе немного отойти от режима?

– Да, вполне, главное – без особого фанатизма.

Расскажите о ваших близких людях.

– Моя мама работает социальным работником. Отец всю жизнь тоже в спорте был: играл и в футбол, и в волейбол, и в баскетбол. Сейчас он индивидуальный предприниматель. Поддерживают меня перед каждым матчем, все успехи благодаря им.

Занято ли ваше сердце?

– У меня есть любимая девушка, она работает в Петербурге учителем в школе для слабовидящих детей. Красивая, очень добрая и умная, она – лучший подарок судьбы.

Есть ли у вас любимая футбольная команда и игрок?

– В России болею за клуб «Локомотив» – можно сказать, отец с детства приучил. Нравится игра двух братьев Миранчуков.

Сильно ли отличаются зарплаты в мини-футболе и большом футболе? Сколько примерно получают игроки «Новой Генерации»?

– Очень сильно различаются, прямо небо и земля. Например, лучший игрок на планете в мини-футболе будет получать один миллион рублей в месяц. И столько же будет получать игрок в большом футболе, сидящий на замене в какой-нибудь Второй лиге.

Какие спортивные цели перед собой ставите?

– Цель для меня всегда совершенствоваться от матча к матчу. И очень хочется медали чемпионата завоевать.