Эксперты рассказали о продуктах, помогающих продлить молодость

Правильно подобранный рацион питания может «отодвинуть» наступление старости.

Диетологи назвали 9 продуктов, которые помогают замедлить проявления видимых признаков старения организма. Подробнее об этом пишет «Медикфорум».

Натуральный йогурт

Этот продукт способствует оздоровлению микрофлоры кишечника. Как показывают исследования, от состояния кишечника зависит крепость иммунитета и защита клеток организма от повреждений агрессивными молекулами, с которой и ассоциируется моложавость.

Арбузы

В «полосатых ягодах» очень много ликопина. Это антиоксидант, помогающий надолго сохранить здоровье и молодость кожи.

Рыба

Употребление двух порций жирной рыбы в неделю существенно уменьшает вероятность когнитивных нарушений – главных маркеров старения.

Черника

В этой ягоде есть антиоксиданты, которые не раз проявляли в научных экспериментах способность предотвращать клеточное окисление.

Апельсины

Они богаты коллагеном — белком, от концентрации которого зависит моложавый вид кожи.

Авокадо

В его плодах содержатся жирные кислоты -олеиновая и омега-9. Их регулярное поступление в организм помогает внешне помолодеть: благодаря им кожа становится гладкой, ровной и приобретает здоровый цвет.

Брокколи

Употребление этой капусты стимулирует выработку коллагена, благодаря которому кожа подтягивается, становится более упругой. Кроме того, брокколи насыщена витамином С, одним из самых эффективных защитников кожи от внешних агрессивных факторов – солнца и экологических загрязнений.

Орехи

Так, в миндале и грецких орехах большое количество жирных кислот омега-3, протеина и витамина Е. Все они способствуют предотвращению морщин.

Овсянка

В ней - питательные вещества, влияющие на уровень увлажненности кожи, а также кремний, который благотворно сказывается на клеточной структуре кожи и помогает задержать появление морщин.