Стало известно, сколько россиян страдают наследственными заболеваниями

Эксперты отмечают, что современное здравоохранение делает акцент на предотвращении инвалидности при генетических заболеваниях.

Врачи рассказали, сколько россиян страдают наследственными заболеваниями, сообщает «Life».

Около 5% россиян страдают наследственными и врождёнными заболеваниями разной степени тяжести. Об этом сообщил главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России, директор Медико-генетического научного центра Сергей Куцев.

– Но если мы говорим о тяжёлых, это около 500 тысяч в России... Это всегда тяжёлые, прогрессирующие заболевания, поэтому эти пациенты являются инвалидами. И, конечно же, они получают бесплатную терапию и реабилитационные мероприятия, – отметил эксперт.

При этом наследственные патологии выявляют у 5% новорождённых в год. В 90% случаев болезнь выявляют до 18 лет – в детском и подростковом возрасте. По словам специалистов, современное здравоохранение делает акцент на предотвращении инвалидности при генетических заболеваниях.

По данным председателя правления автономной некоммерческой организации «Дом редких» Анастасии Татарниковой, в России в 2018 году насчитывалось 226 типов редких заболеваний.