В сыктывкарских школах прошли последние звонки

Старшеклассников поздравили учителя, родители и гости праздника.

В столице Коми для школьников 9 и 11 классов сегодня прозвучали последние звонки. В числе выпускников - 2910 девятиклассников и 1265 одиннадцатиклассников.

В школах города прошли торжественные линейки: там были озвучены имена учащихся, допущенных до государственного экзамена, подведены итоги школьных лет и отмечены лучшие выпускники. Слова напутствия в адрес будущих абитуриентов прозвучали от педагогов, родителей, а также гостей праздника.

Мэр города Валерий Козлов посетил праздничные мероприятия в трех школах города: в Коми национальной гимназии, Женской гимназии и школе № 21. Он обратился к виновникам торжества:

- За эти 11 лет вы прошли непростой путь. Придя в школу совсем юными первоклассниками, сегодня вы покидаете школу взрослыми людьми, которым предстоит принять серьёзное решение - как жить дальше, где учиться и с каким делом связать свою судьбу. Я желаю вам достойно сдать экзамены, не ошибиться в вашем выборе, реализовать ваши мечты. Я хочу искренне поблагодарить родителей за терпение и безграничную любовь к вашим детям. Отдельные слова признательности учителям за ваш вклад в будущее детей. С праздником!

С 15:00 в Эжвинском районе на Слободской площади запланирована праздничная программа «Куда уходит детство» для выпускников и их родителей.

А уже 24 мая для девятиклассников и 27 мая для учащихся 11-х классов начнутся первые экзамены. После их сдачи, в июне, состоится традиционное общегородское торжественное чествование выпускников-медалистов.

Напомним, что сегодня, на территории Сыктывкара торговым организациям рекомендовано не осуществлять розничную продажу алкогольной продукции. Соответствующее постановление подписано мэром города.