Представители минприроды Коми хотят обязать сыктывкарца вытащить машину из Вычегды

Ранее мужчина утопил свою Ауди в реке.

Представители минприроды Коми обяжут сыктывкарца поднять иномарку со дна Вычегды, сообщает «БНК».

В декабре прошлого года Audi A6 ушла под лёд на несанкционированной переправе Нефтебаза – Трехозёрка в Сыктывкаре. Водитель покинул машину самостоятельно, после чего обратился в ГИБДД и к спасателям.

Штраф за утопленную машину не могли выписать ни ГИМС, ни ГИБДД. Из-за пробела в законодательстве наказать 28-летнего любителя экстремальных переправ смогли только через минприроды Коми. Но от штрафа в 300 рублей сыктывкарцу удалось избавиться.

Водитель Audi выехал на реку под запрещающий знак «Выезд на лёд запрещен», чем поставил в опасность не только свою жизнь, но и создал угрозу причинения вреда водному объекту. В отношении него был составлен административный материал, санкции которого предусматривают наказание за нарушение требований по обеспечению безопасности на льду при переходе водного объекта, перевозке грузов.

У мужчины потребовали предоставить сведения о перевозимом в багажнике и салоне грузе, наличии в машине нефтепродуктов, пестицидов, агрохимикатов и других опасных веществ в негерметичной таре, которые могут попасть в реку. Сведения он не предоставил, на составление протокола и вынесение наказания не явился. Водителя оштрафовали на 300 рублей на основании имеющихся данных.

Защитник водителя обжаловал штраф, после чего Сыктывкарский суд прекратил дело за отсутствием состава правонарушения, поскольку в материалах не оказалось сведений о перевозимом грузе.

Но за невыполнение законных требований должностного лица на него составили протокол по статье, которая предусматривает штраф от 1000 до 1500 рублей. Мужчина месяц не получал корреспонденцию и не предоставил нужные данные. Материалы дела переданы на рассмотрение в Тентюковский судебный участок Сыктывкара.

В адрес водителя готовится претензионное письмо о добровольном подъёме иномарки со дна реки. Если он этого не сделает, представители минприроды Коми оставят за собой право обязать его вытащить автомобиль из Вычегды через суд.